Informacion de Henderson


Mar 29 De Sep Del 2009
21:23:13
Impuestazo bonaerense: la lista completa de cómo votó cada senador provincial
Impuestazo bonaerense: la lista completa de cómo votó cada senador provincial
Quiénes son los 29 legisladores, distrito por distrito, que aceptaron incrementar el impuesto Inmobiliario Rural. El curioso caso de los senadores de Unión-PRO Antonio Nieto y Julio Salemme.
El miércoles pasado un grupo de 29 senadores bonaerenses del Frente para la Victoria votaron a favor de un paquete fiscal que dispone un aumento del Impuesto Inmobiliario Rural de hasta un 130% en algunos distritos del norte y oeste de la provincia de Buenos Aires.
Dentro de los legisladores K que apoyaron en general la iniciativa oficial, hubo dos que votaron puntualmente en contra del polémico artículo 26 (que disponía la creación de una tasa impositiva a las terminales portuarias y que finalmente sería eliminado por el gobierno bonaerense). Se trata de Santiago Nardelli (Necochea) y Elsa Strizzi (Bahía Blanca).
En tanto, el senador del Frente para la Victoria Alberto Mazza, oriundo de la localidad de Necochea, pidió permiso en la sesión para abstenerse de votar dicho artículo.
Pero lo que llamó más la atención fue la posición que decidieron adoptar los senadores de Unión-PRO Antonio Nieto (La Matanza) y Julio Salemme (Pehuajó). Días antes de la votación, ambos legisladores habían mantenido reuniones con productores y representantes portuarios, a quienes les aseguraron que votarían en contra del proyecto oficial. Sin embargo, el día de la votación estuvieron ausentes.
Votos afirmativos: (29)
Acuña, Edda Evangelina (Frente para la Victoria / Zárate)
Arguissain, Adelma Edith (Frente para la Victoria / Gral. Rodríguez)
Arpigiani, Olga Beatriz (Frente para la Victoria / Hipólito Rodríguez)
Auza, Néstor Julio (Frente para la Victoria / Tandil)
Bozzani, Ricardo Ángel (Frente para la Victoria / Exaltación de la Cruz)
Cariglino, Roque Antonio (Frente para la Victoria / Malvinas Argentinas)
Carlotto, Guido Miguel (Frente para la Victoria / La Plata)
Fernández, Roberto Osvaldo (Frente para la Victoria / Tres Arroyos)
Fioramonti, Cristina Beatriz (Frente para la Victoria / Florencio Varela)
Francolino, Héctor (Frente para la Victoria / Chacabuco)
García, Patricio Antonio (Frente para la Victoria / Florentino Ameghino)
Goicoechea, Osvaldo (Frente para la Victoria / General Lavalle)
Gomez, Hugo Ramón (Frente para la Victoria / Pilar)
Helguero, Marta Elena (Frente para la Victoria / Almirante Brown)
Mazza, Alberto Javier (Frente para la Victoria / Necochea)
Molina, José Manuel (Frente para la Victoria / Pilar)
Mosse, Carlos Alberto (Frente para la Victoria / Benito Juárez)
Nardelli, Santiago Andrés (Frente para la Victoria / Bahía Blanca)
Perez, Guillermo Rolando (Frente para la Victoria / José C. Paz)
Pirozzolo, Jorge Luis (Frente para la Victoria / La Matanza)
Prunotto, Stella Maris (Frente para la Victoria / San Miguel)
Ravale, Roberto Felipe (Frente para la Victoria / Avellaneda)
Salzmann, Enrique Jaime (Frente para la Victoria / Marcos Paz)
Scarabino, Federico Carlos (Frente para la Victoria / Quilmes)
Scarone, Jorge Omar (Frente para la Victoria / General Arenales)
Sivero, Alfredo (Frente para la Victoria / General Alvear)
Strizzi, Elsa (Frente para la Victoria / Bahía Blanca)
Torres, Raúl Roberto (Frente para la Victoria / Tres de Febrero)
Urruti, Mariel Milagros (Frente para la Victoria / Azul)
Votos negativos: (12)
Antedomenico, Andres María (Coalición Cívica / San Antonio de Areco)
Arbio, Nora Luján (UCR / Trenque Lauquen)
Expósito, Daniel Alejandro (Coalición Cívica / Quilmes)
Honores, Enrique Marcelo (UCR / General Alvarado)
Lopez Villa, Fernando Raúl (Coalición Cívica / Almirante Brown)
Malagamba, Luis Porfirio (Coalición Cívica / La Plata)
Molini, Roberto Oscar (Coalición Cívica / Coronel Rosales)
Mor Roig, Javier Arturo (Coalición Cívica / Capital)
Porrua, Jesús (UCR / General Pueyrredón)
Reverberi, Gerardo Marcelo (Coalición Cívica / General Pueyrredón)
Rodrigo, Diego Oscar (UCR / Chacabuco)
Zingoni, José María (Coalición Cívica / Bahía Blanca)
Ausentes: (5)
Arcidiácono, Viviana Mónica (Frente para la Victoria / Lomas de Zamora)
Ferreyra, Carlos Horacio (Frente para la Victoria / Pergamino)
Lissalde, Ricardo (Frente para la Victoria / Saladillo)
Nieto, Antonio Armando (Unión PRO / La Matanza)
Salemme, Julio Alberto (Unión PRO / Pehuajó)

 


«« Volver »»

 


EL EXPRESO

RICARDO MARTÍNEZ PUENTE

DEJA TU MENSAJE

Ultimo Momento (La Nacion OnLine).

FM Amanecer 92.5 Mhz
Licencia:
LRI970 - Canal 223
Propietario y Director:
Diego Gabriel Feito
Direcion:
Colón 338 - Henderson - Pcia. Bs.As. - Argentina - CP(6465)
E-mail:
fmamanecer@hcnet.com.ar
Telefono:
02314-451116
Mensajes:
02314-15539042
C.U.I.T:
20-22445052-5
Henderson-Net
Propietario y Director:
Martinez, Horacio Alejandro
Direcion administrativa:
Luis Guillon - Pcia. Bs.As. - Argentina - CP(1838)
E-mail:
webmaster@henderson-net.com.ar
Telefono:
011.15.6427.0998
Mensajes:
011.15.6427.0998
Hosting:
http://www.amss.com.ar
[ Espacio Publicitario ]

Desing by AMSS® of Martinez, Horacio Alejandro - Copyright© AMSS® 2010 - Todos los derechos reservados®